Сборная олимпийских атлетов из России завоевала золотую медаль в турнире по хоккею. Эта победа стала первой в истории Российской Федерации. В последний раз россияне побеждали в составе объединенной сборной на Олимпийских играх 1992 года. В финальном матче наша команда под руководством Олега Знарка одержала волевую победу над сборной Германии со счетом 4:3.

_____________________________________

Начало встречи осталось за россиянами – «Красная машина» уверенно контролировала ход встречи и под занавес первого периода открыла счет – отличился защитник Вячеслав Войнов. В середине встречи немцам удалось выровнять игру, а за 3 минуты до конца и вовсе выйти вперед. Однако гол Никиты Гусева на последней минуте перевел игру в овертайм, в котором россияне сумели воплотить свое преимущество в победу – победная шайба на счету нападающего ЦСКА Кирилла Капризова.

По итогам турнира самым ценным игроком признан нападающий сборной России Илья Ковальчук, а Никита Гусев, дважды отличившийся в финале, стал лучшим бомбардиром.